Продавец земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения, обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Отсутствие такого извещения уполномоченного органа является одной из наиболее частых причин для приостановления государственной регистрации прав.

В случае, если субъект Российской Федерации или муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Куда направлять уведомление о продаже земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения  Пермского края?

При продаже такого земельного участка преимущественное право покупки по цене, за которую он продается, имеет Пермский край в лице Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (614000, г.Пермь, ул. Сибирская, 30 А), а в случаях, если земельный участок примыкает к черте населенного пункта – городское или сельское поселение, на территории которого расположен земельный участок (ст.4 Закона Пермской области от 31.10.2003 № 1080-220 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае»).

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю поясняет:

«При продаже земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения, собственнику необходимо изначально установить примыкает ли отчуждаемый земельный участок к черте населенного пункта, используется ли он для муниципальных нужд. Информацию можно получить у кадастрового инженера либо посредством обращения к Публичной кадастровой карте, размещенной на сайте Росреестра, либо у специалиста отдела земельно-имущественных отношений органа местного самоуправления».

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

В случае, если на государственную регистрацию прав представлено извещение о продаже земельного участка, однако 30-дневный срок рассмотрения указанного извещения уполномоченным органом не истек, при этом не представлен отказ указанного органа от покупки земельного участка, государственная регистрация права собственности будет приостановлена по решению государственного регистратора и проведена по истечение 30-дневного срока рассмотрения извещения.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *